Дорожная азбука

Конкурс «Дорожная азбука»

№ 10 (121) декабрь 2012

Н.В. БУТЕНКО,
председатель жюри конкурса «Дорожная азбука», Заслуженный работник МВД РК, г. Алматы

Конкурс «Дорожная азбука» – это совместный проект читателей и редакции журнала «Открытая школа», в котором могут принять участие все желающие.

Вы, дорогие читатели, присылаете нам свои авторские разработки уроков по Правилам дорожного движения (в том числе и интегрированные с другими предметами), а также сценарии проведения внеклассных мероприятий, праздников, классных часов, спектаклей на темы дорожной безопасности, а редакция отбирает лучшие материалы и публикует их в журнале по мере поступления.

Итоги конкурса предполагалось подвести в декабре текущего года. Но с учетом пожеланий педагогов и руководителей школ конкурс продлится по 30 июня 2013 года.

Главная цель нашего совместного проекта – издать сборник авторских, эксклюзивных материалов в помощь учителям, воспитателям образовательных детских учреждений, чтобы, используя положительный опыт коллег, каждый педагог мог бы проводить уроки, различные мероприятия по правилам дорожного движения и дорожной безопасности с минимальными затратами и высокой эффективностью.

Редакция журнала искренне благодарит всех, кто уже прислал свои конкурсные работы. Поступили материалы из Северо-Казахстанской, Восточно- Казахстанской, Карагандинской, Алматинской областей и города Алматы.

Особенно хочется отметить педагогический коллектив Северо-Казахстанской области. Практически каждая разработка заслуживает высокой оценки. Например,
– «Интегрированный урок русского языка и ПДД в 6 классе», представленный Т.В. Витковской – учителем русского языка и литературы сельской Казанской средней школы Жамбылского района;
– КВН для родителей «О Стране Светофории», разработанный Н.Н. Шнякиной , воспитателем ясли-сада «Солнышко» г. Петропавловска;
– спортивный праздник «Дорожные приключения», автор З.К. Рогозина – воспитатель ясли-сада «Снежинка» г. Петропавловск.

Интересные работы представили также педагоги петропавловских средних школ: № 21 – Л.В. Мотыгина и № 23 – С.Н. Асаинова, Е.В. Власова, Э.Ф. Мусина (сценарии выступления агитбригад юных инспекторов движения), а также ясли-сада «Ак Бота» – Е.А. Габдуллина и А.Н. Слётина (спортивный праздник и занятие по ПДД).

Из Семея разработку внеклассного мероприятия «Приключение кота Леопольда» прислала учитель начальных классов Х.К. Темербекова.

Среди представленных материалов по городу Алматы следует отметить интегрированный урок по дорожной безопасности и рисованию, разработанный директором средней школы № 85 Турксибского района Г.Б. Омаровой.

В Карагандинской области к конкурсу «Дорожная азбука» подключилось творческое Общественное объединение композиторов «Балауса» во главе с его председателем Л.Е. Мельниковой, лауреатом, членом жюри республиканских и международных конкурсов.

Конкурс «Дорожная азбука» – коллективное творчество. Хотелось бы, чтобы его участниками стали не только воспитатели, учителя начальных классов и классные руководители, но и учителя рисования, черчения, физкультуры, музыки, математики, физики, казахского и русского языков и других предметов, обязательных для обучения в школе. Элементы дорожной безопасности, правил движения отлично вписываются в интегрированные уроки. Вполне возможно, что именно ваша разработка, сценарий будут признаны лучшими и станут достоянием педагогической общественности нашей республики.

Желаем всем участникам конкурса творческих успехов  и безопасных дорог!

Дорожная азбука

050035, г.Алматы, 8 м-н, д.4, кв.82, тел.8(727)249-84-38, 8(727)290-92-10