Дорожная азбука

«Своя игра» по ПДД
Внеклассное мероприятие для учащихся 4-х классов

№ 3 (124) март 2013

М.В. КОЛОМИЙЦЕВА, заведующая школьной библиотекой ОШ №1, г. Шахтинск, Карагандинская обл.

Материалы конкурса "Дорожная азбука"

Правила: В игре принимают участие три команды. Игроки выбирают вопросы с интересующей темой и стоимостью. На вопрос отвечает команда, участник которой первым поднял руку: при верном ответе на ее счет поступает количество баллов, эквивалентное цене вопроса, при неверном ответе эти баллы со счета снимаются. Правильно ответившая команда имеет право выбрать следующий вопрос. Победительницей признается команда с наибольшим количеством баллов.

Секторы игры:
- «Кот в мешке» – вопрос должен быть переадресован любой команде соперников;
- «Своя игра» – игроки имеют право увеличить цену вопроса до той суммы, которая находится в банке их команды. В этом случае при правильном ответе количество баллов отвечающей команды удваивается, при неправильном ответе количество баллов на счету становится равным нулю.
- «Бонус» – игроки получают количество баллов за вопрос и про- должают игру.

УЛИЦА

10 баллов. Как называется та часть улицы, где идут пешеходы? (Тротуар)

20 баллов. Как называется пересеченье двух дорог на одном уровне? (Перекресток)

30 баллов. Из каких частей состоит улица? (Проезжая часть, обочина, тротуар)

40 баллов. Как называется место для посадки и высадки пассажиров? (остановка)

50 баллов. Как обозначается граница, которая отделяет край тротуара от проезжей части? (Бордюр, он немного возвышается над проезжей частью).

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

10 баллов. Как называется этот знак? (Осторожно – дети!)

20 баллов. Как называется этот знак? (Пункт питания)

30 баллов Как называется этот знак? (Пункт медицинской помощи)

40 баллов. Как называется этот знак? (Место отдыха)

50 баллов. «Кот в мешке». Какой из (Указательный знак, в форме двух знаков «Пешеходный переход» голубого квадрата с силуэтом разрешает переходить дорогу? человека, переходящего дорогу).

МАШИНЫ

10 баллов. Какой транспорт перевозит пассажиров? (автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, метро)

20 баллов. Какой транспорт перевозит грузы? (грузовики, самосвалы, лесовозы)

30 баллов. Какие машины помогают убирать улицы? (Поливальные машины, снегоочистители)

40 баллов. Какие машины перевозят продукты? («Хлеб», «Молоко», «Квас», «Рыба»)

50 баллов. Какие специальные машины вы знаете? («Скорая помощь», «Полиция», «Техпомощь», «Пожарная»)

ЗАГАДКИ ПРО ТРАНСПОРТ

10 баллов.

Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

20 баллов.

Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок,
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу, Стоять на месте не могу. (Велосипед)

30 баллов. Рукастая - зубастая

Идет-бредет по улице,
Ей дворник улыбается:
Снег сам собой сгребается. (Снегоуборочная машина)

40 баллов. Удивительный вагон,

Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)

50 баллов. Своя игра. Вот по рельсам мчится машина,

Держится за провода.
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)

СВЕТОФОР

10 баллов. Что означают цвета светофора? (Красный – стой, желтый – стой и предупреждающий сигнал – жди, зеленый – разрешает движение – иди)

20 баллов. Как располагаются сигналы светофора? (В строгой последовательности – красный, желтый, зеленый)

30 баллов. Где устанавливается светофор? (На самых опасных участках дороги)

40 баллов. Что такое светофор? (Устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов)

50 баллов. «Кот в мешке». Какой вид имеет светофор, предназначенный только для пешеходов? (Светофор имеет две секции – красную и зеленую)

КАК ПО УЛИЦЕ ХОДИТЬ?

10 баллов. Что такое «зебра»? (Разметка пешеходного перехода)

20 баллов. Как должны ходить пешеходы по тротуару? (Придерживаясь правой стороны)

30 баллов. Для чего необходим «островок безопасности»? (Для перехода широких дорог. Здесь можно переждать поток машин)

40 баллов. «Своя игра». Как необходимо идти по загородной дороге? (Навстречу движению, по обочине)

50 баллов. Где можно переходить улицу? (На перекрестке по линии тротуаров, под указательный знак «Пешеходный переход» или по оборудованным подземным и надземным переходам).

ЭТИ ПРАВИЛА ВАЖНЫ

10 баллов. Каким сигналам надо подчиняться на регулируемом переходе – светофора или регулировщика? (Сигналы регулировщика важнее, даже если они противоречат сигналам светофора)

20 баллов. Можно ли ехать детям на переднем сиденье автомобиля, рядом с водителем? (Разрешается перевозить на переднем сиденье автомобиля детей только с 12 лет)

30 баллов. Имеет ли право ученик начальной школы управлять велосипедом на проезжей части? (Нет, не имеет. Управлять велосипедом на проезжей части можно только с 14 лет)

40 баллов. При каком сигнале регулировщика пешеходам разрешено переходить улицу? (Если регулировщик стоит к пешеходам левым или правым боком, а его руки либо опущены вниз, либо вытянуты в стороны)

50 баллов. В каких случаях желтый сигнал светофора разрешает пешеходу движение, а в каких – запрещает? (В порядке исключения, можно закончить переход проезжей части или дойти до ее середины, островка безопасности, чтобы освободить дорогу, если ты уже находишься на проезжей части: но нельзя начинать движение, если ты еще стоишь на тротуаре).

Литература: 1. Азбука дороги// Детская энциклопедия АиФ, №11 – 2007.

Дорожная азбука

050035, г.Алматы, 8 м-н, д.4, кв.82, тел.8(727)249-84-38, 8(727)290-92-10