Дорожная азбука

Архив статей 2013 г.

На дороге – без опасности

№ 10 (131) декабрь 2013

С.Н. АСАИНОВА, учитель казахского языка, и.о. зам.директора по экспериментальной площадке;
  Е.В. ВЛАСОВА, педагог-консультант, психолог;
  Э.Ф. МУСИНА, учитель начальных классов, старшая вожатая СШ №23, г. Петропавловск

Материалы конкурса "Дорожная азбука"

Предлагаем вашему вниманию сценарий выступления агитбригады команды ЮИД «Лидер» на общешкольной линейке для учащихся младшего и среднего звена.

Оформление: в фойе размещены плакаты, детские рисунки, поделки на темы дорожной безопасности.

Действующие лица: Иван, красна девица Света, юные инспекторы движения (все в соответствующих костюмах. Вместо Ивана или Светы может быть кто-то из героев казахских сказок).

Отряд ЮИД (не менее 7 человек) под строевую песню поднимается на сцену. Командир отряда (1)приветствует собравшихся:

1: Сәлемет сізбе! Здравствуйте! Команда юных инспекторов движения средней школы № 23 «Лидер» приветствует вас! Далее каждый член отряда по очереди читает свой текст:

2: В статье 6-й Конвенции ООН «О правах ребенка» написано о том, что «каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».

3: И в первой статье Конституции РК записано, что высшими ценностями в нашей стране являются человек, его жизнь, права и свободы.

4: Но, тем не менее, ежедневно на дорогах республики гибнут и получают травмы сотни детей и подростков.

5: У нас в области в этом году участниками ДТП стало много детей. В основ- ном, это школьники в возрасте от 7 до 14 лет.

6: Инспекторы дорожной полиции и мы, юные инспекторы движения, их верные помощники, стараемся сделать все, чтобы таких происшествий на дороге было меньше, чтобы наши дороги стали для детей безопасными.

Все члены отряда хором:
Чтобы дети не страдали,
В ДТП не попадали,
Профилактику проводим,
Нашу школу не подводим.

7: У того целее ноги, кто знает правила дороги.

1: А вот, что происходит с теми, кто не знает и не соблюдает правила дорожного движения. Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Иване и о Свете.

В центр площадки «въезжает» Иван в машине (с рулем в руках), он все время поворачивает голову в разные стороны, отвлекается от дороги.

Ребята читают текст по очереди:

1. Молодец с родней простился,
В путь дорогу снарядился.
И мамаша у окна
Села ждать его одна.

2. Ждет-пождет с утра до ночи,
Смотрим в поле,
Инда очи разболелись глядючи.
Что же не идешь, Иван?
Или в деле есть изъян?
Или просто задержался?
Или ты на чем попался?

Иван «тормозит» автомобиль, увидев красну девицу Свету. Она стоит у дороги и пытается остановить попутную машину. В руках у нее пакет с необходимыми атрибутами (по тексту).

3.

Света: Здравствуй, добрый молодец!
Иван: Здравствуй, красная девица, садись, под- везу.
Света: А ты, добрый молодец, правила дорожного движения знаешь?
Иван: Да, знаю, знаю. Садись скорее, мигом будешь на месте.
Света: Я хочу убедиться, что ты и правда знаешь Правила движения.
Иван: Да, пожалуйста, любой вопрос.
Света: Ну, а вот это какой знак? (показывает на знак «Дети»)
Иван: Это? Это мы с Серегой с урока истории убегаем.
Света: Неправильно! Это знак «Дети». Он устанавливается возле школ, детских садов, площадок. Когда водители его видят, обязательно снижают скорость, чтобы успеть остановить машину, если ребята вдруг выбегут на дорогу. А этот? (показывает знак «Въезд запрещен»)
Иван: Это – «Осторожно! Кирпич на голову упадет».
Света: Ну и ну! А еще в тридесятое царство под- везти хочешь. Нет тебе туда дороги! Лучше я уж пешком доберусь, так будет безопасней. (Уходит)
Иван:
Не тужи, душа моя,
Обойдусь без правил я.
(Иван резко газует. Раздается грохот, визг тормозов, звук сирены «скорой помощи». Медики оказывают помощь Ивану. Тот в бинтах, с палочкой).

Иван:
Думал я: мне все сойдет!
Вышло все наоборот.
«Жигуленка» я разбил,
Сам в больницу угодил.

4.
Нужно выучить, друзья,
Нет у нас сомнения
Правила от «А» до «Я» –
Азбуку движения! (все)

5.
Объяснять надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар!

6. А еще можно идти вдоль дороги по пешеходной дорожке (Показывает знак «Пешеходная дорожка»).

7. Переходить улицу нужно только там, где есть «Пешеходный переход».
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком показан тебе переход! (Показывает знак «Пешеходный переход»)

1. Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом! Между тобой и автомобилем должно быть не менее 50 метров.

2. Глупо думать: «Как-нибудь
Проскачу трамвайный путь!».
Никогда не забывай, что
Быстрей тебя трамвай!

3. При переходе улицы надо всегда смотреть в сторону ближайшей опасности – автомобиля. На улице с двухсторонним движением сначала посмотри налево, потому что с этой стороны движется автомобиль. Это самая близкая к тебе опасность. А дойдя до середины, смотри направо, потому что теперь самая близкая опасность может тебе грозить именно с этой стороны.

4.
Где улицу надо тебе перейти?
О правиле помни простом.
С вниманьем налево сперва погляди.
Направо взгляни потом.

5.
Вот еще один совет!
До 14-ти лет
Детям на велосипеде
По проезжей части ездить
Запрещается. «Нельзя!»
Это помните, друзья! (вместе)

В заключение исполняется произвольный танец.

Дорожная азбука

050035, г.Алматы, 8 м-н, д.4, кв.82, тел.8(727)249-84-38, 8(727)290-92-10