Инклюзивное образование

Фонд СОРОС Казахстан.

Рубрика "Инклюзивное образование" в журнале "Открытая школа" выходила при поддержке
Фонда Сорос Казахстан

Архив статей 2012 г.

HOPE: Счастливые Другие Родители

№ 9(120) ноябрь 2012

Консультационный тренинг- центр начал свою работу. Подробности на сайте:

Я долго искала название для нового проекта. И придумала аббревиатуру НОРЕ. В переводе с английского это слово обозначает «надежда», что само по себе уже очень позитивно. Но в моей интерпретации это выглядит так:

Сегодня я нахожусь на том витке развития, когда появилось желание активно делиться своими приобретенными знаниями. И возникла добрая и продуктивная идея – открыть общественный тренинг-центр для родителей «особых» детей, которые при всей данности их положения, благодаря занятиям в этом центре, поняли бы – жизнь продолжается, дети растут и нужно не только им помогать быть счастливыми, но и стать счастливыми САМИМ! Потому что только у счастливых родителей растут счастливые дети! Кстати, деньги от продажи этой книги я планирую направить на развитие тренинг-центра. Думаю, это будет наилучшим способом проявить участие и оказать помощь «другим» родителями и их деткам.

Наверное, имеет смысл объяснить, КАК я пришла к этой идее, но призываю весь ваш здравый смысл понять меня ПРАВИЛЬНО! По натуре я позитивный, деятельный и думающий человек. Но прекрасно понимаю состояние тех родителей, которые очень глубоко погружены в проблему недуга своего ребенка, – ты начинаешь жить только ЕГО жизнью, выпадаешь из всех социально значимых процессов.

Я так не могла. Я не могла и не могу жить в подобном унылом режиме, когда вокруг кипит жизнь и происходит столько всего интересного и потрясающего. Согласитесь, очень глупо и даже не по-взрослому, несознательно отказывать себе, например, в изучении иностранного языка, в путешествиях, встречах с друзьями только потому, что твой ребенок очень болен. И будет болен всю свою жизнь.

А ведь есть еще и другие твои дети, родительская семья, работа, любовь, в конце концов. И всем этим людям тоже нужно твое участие в их жизни, дружеская поддержка, советы, физическое присутствие на каких-то важных для них событиях и мероприятиях. НЕЛЬЗЯ растрачивать свои дни, часы, мгновения на бесполезное сетование на ситуации, нельзя упиваться своим горем в поисках какой-то правды (помните ответ профессора из- за границы на мой вопрос «Почему же мне?»).

Занятиями в тренинг-центре НОРЕ я хочу помочь родителям как можно скорее подойти к четкому осознанию того факта, что их ребенок – как все. Он умный, очень симпатичный, кудрявый, пухлый или худой, просто на него нужно тратить больше времени, прикладывать чуть больше усилий, учиться быть менеджером. Но это не беда, не горе, это просто другой формат общения с ребенком, иной формат жизни.

Естественно, центр будет некоммерческим – я не хочу на этом зарабатывать, я хочу помогать, как-то влиять на родителей, содействовать им, а они, в свою очередь, более позитивно смогут влиять на реабилитацию своих детей. Сколько-то раз в месяц я могла бы встречаться с ними лично, чтобы в форме интерактивного практического общения делиться своими знаниями – как мама, которая через это прошла, как журналист, которому известны многие факты и опыт других людей, естественно, без претензии на истину в последней инстанции в области медицины. Этим пусть профессиональные врачи занимаются. Возможно, мы будем проводить какие-то концерты, фестивали, ярмарки, чтобы родители, наконец, встряхнулись, вышли из своего образа страдальцев и поняли – это она и есть, наша жизнь.

Мы можем и хотим научиться сами излучать счастье, чтобы наши дети познали отличную и полезную технологию, КАК быть счастливыми независимо от природных данных или клинических изменений.

Главное, что наши «другие» дети – живые и любимые. Я считаю так.

Инклюзивное образование

Список статей, опубликованных в рубрике «Инклюзивное образование» журнала «Открытая школа» c 2012г.

050035, г.Алматы, 8 м-н, д.4, кв.82, тел.8(727)249-84-38, 8(727)290-92-10