Краеведение

№ 9 (180) ноябрь 2018г.

О.А. САРДАРОВ, магистр, ст. преподаватель
Д.С. КАДЫРБЕКОВА, магистр, ст. преподаватель КазАСТ, г. Алматы

На пути исследования, сохранения и пропаганды богатого историко-культурного наследия Казахстана, развития чувства патриотизма среди молодежи, необходимость которых была многократно озвучена в выступлениях и сформулирована в программах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, все еще существует проблема объединения усилий научных кругов и заинтересованной общественности.

С целью решения этой проблемы 21-23 сентября в память Бекмуханбета Нурмуханбетова, легендарного археолога, первооткрывателя Золотого человека, всю свою жизнь посвятившего изучению нашего наследия и историческому просвещению народа, была организована научно-популярная экспедиция Beken Ata Expeditions – Sacred Qyzemshek, которая посетила усыпанные петроглифами охотничьи угодья Qyzemshek.

Галерея на данный момент состоит из более чем 250 изображений возрастом до 3-х тысяч лет и находится на высоте 3000 м у подножия горы Қыземшек, что в 6 км на юго-запад от озера Иссык. Qyzemshek представляет собой самое высокогорное скопление петроглифов в стране, а значит, может и должно быть занесено в реестр сакральных памятников Казахстана, а со временем может стать одной из самых ярких звезд исторического наследия нашего народа!

Организаторами экспедиции «Beken Ata Expeditions» являются Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык», Казахская академия спорта и туризма и Фонд имени первооткрывателя Золотого человека Бекмуханбета Нурмуханбетова «Бекен Ата».

Экспедициия «Beken Ata Expeditions Sacred Qyzemshek – уже второй проект, посвященный памяти Бекена ата и объединивший научные круги и общественность с целью изучения истории нашего народа. С 5 мая по 18 июны 2017 года состоялась первая в истории Казахстана народная экспедиция «Нурмуханбетов Экскавейшенс!», в ходе которой прошли раскопки сакского кургана на территории городища «Өрікті» близ г. Иссык. В раскопках приняли участие более 150 волонтеров. Было обнаружено множество ценных артефактов, в том числе золотые вещи.

Первооткрывателями небесной галереи Qyzemshek являются археолог Алексей Чекин и энтузиасты из Алматы, супружеская чета Батыр Айтбаев и Галина Кердяшкина. Еще в конце девяностых годов при установке креста на вершине горы Қыземшек в память жертвам Иссыкского селя 1963 года Алексей Чекин открыл для себя рисунки древнего Святилища. А последние три года активно изучает Qyzemshek в рамках научных работ по петроглифам Жетісу Государственного заповедника-музея «Иссык». Добирается он со стороны Есика, преодолевая солидное расстояние за 8-12 часов пешего хода. За весь период работы Алексеем было выявлено 96 рисунков.

Далекие от профессиональной археологии энтузиасты Батыр и Галина открыли менее энергозатратный путь в 2-3 часа, но уже со стороны Талгара по канатной дороге от высокогорного курорта «АқБұлақ», что позволило им за три похода организовать большую группу волонтеров и выявить на 103-х плоскостях около 190 рисунков.

Летом 2017 года к теме петроглифов Qyzemshek подключился фонд «Бекен Ата» в лице директора фонда, сына легендарного археолога Бекбола Нурмуханбетова. 25-27 июля пробное восхождение на галерею осуществили археолог Алексей Чекин и энтузиасты Бекбол Нурмуханбетов, Сауле Нурмуханбетова и Ерлан Жагипаров.

Далее к проекту подключился Вадим Шкляр, который выложил пост об уникальном маршруте на своей странице в фейсбуке. Через комментарии к данному посту нынешние участники экспедиции и нашли друг друга.

Экспедиция в составе 23 человек, из которых 5 являлись волонтерами, выдвинулась на Qyzemshek рано утром 21 сентября через высокогорный курорт «Ақ Бұлақ», с. Рыскулова Талгарского района. Поднявшись до конечной станции на канатной дороге на высоте 2600 м, экспедиция осуществила восхождение к горе Қыземшек около 3000 м, пройдя путь приблизительно в 3 км за 3 часа.

В ходе научно-исследовательских работ, продолжавшихся до 23 сентября, участникам экспедиции удалось выявить только в одной группе более 80 плоскостей с рисунками периода бронзового и раннего железного (сакский период) веков, тогда как ранее первооткрывателями в этой же группе было зафиксировано только 44 плоскости.

Кроме выявления новых рисунков, волонтеры экспедиции получили возможность осуществить настоящую научную работу под управлением профессиональных археологов: были установлены координаты рисунков, составлено описание их расположения, осуществлены замеры и фотографирование, определены углы наклонов плоскостей изображения и установлены границы комплекса петроглифов.

Были выявлены также две новые охотничьи тропы с двумя скрадами и другие сооружения – одна яма искусственного происхождения, одно предполагаемое место жилища.

Таким образом, экспедиция «Beken Ata Expeditions » уже во второй раз показала, что энергия и патриотизм энтузиастов, объединенные со знаниями и навыками профессиональных ученых, могут и должны приносить реальную пользу обществу в деле изучения и пропаганды наследия цивилизации Великой степи.

Народ не должен просто сидеть и ждать государственного финансирования исследования памятников или инициативы со стороны ученых. Всемерно помогать духовному возрождению нации через практическое исследование древних памятников – наш гражданский долг перед предками и потомками. Мало того, для обычных граждан это уникальный увлекательный опыт, который дарит незабываемые впечатления и как ничто другое развивает чувство патриотизма.

И если в ходе первой народной экспедиции 2017 года были осуществлены раскопки сакского кургана, тем самым как бы постигая глубину исторического прошлого, то в ходе нынешнего похода на высокогорное святилище Qyzemshek были покорены высоты древнего духа наших предков. В целом же, в результате подобных экспедиций продолжают воплощаться идеи Президента по духовному возрождению нации, а также исполняется мечта легендарного археолога Бекена ата Нурмуханбетова об единении науки и народа.

Краеведение