Религиоведение

Архив статей 2018 г.

Два правила предмета «Религиоведение»

№ 5 (176) май 2018г.

Е.Г. БЕРИКБАЕВ, магистр религиоведения, эксперт городской информационно- разъяснительной группы, преподаватель религиоведения Казахстанско- Российского медицинского университета, г. Алматы

Религия на протяжении всей истории выражала самые глубокие переживания людей и занимала центральное место в жизни практически всех цивилизаций. Это может быть справедливо в отношении прошлого, но как насчет настоящего? Новые технологии и наука коренным образом изменили наш взгляд на мир, и некоторые говорят, что мы вступили в новую стадию человеческого существования без религии. Но что бы ни говорили, религия продолжает существовать, и число ее приверженцев только растет. Мы видим ее присутствие в жизни людей, которых знаем и любим, может быть, и в нас самих. В целом религия не проявляет никаких признаков исчезновения. Как для практиков, так и для наблюдателей – для всех, кто хочет быть осведомленным о мире вокруг них, религия – чрезвычайно любопытный феномен.

В качестве эксперта городской информационно-разъяснительной группы я провожу лекции и семинары по профилактике религиозного экстремизма и терроризма во всех организациях Алматы. Кроме того, наши эксперты работают с осужденными за религиозный экстремизм и терроризм. В настоящее время в тюрьмах Казахстана находятся около 400 человек, осужденных по разным статьям за причастность к религиозному экстремизму. Чаще это молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые попали под влияние вербовщиков деструктивных религиозных течений. Произошло это в большинстве своем по незнанию и неспособности отличить религию от фанатизма. Ни одна религия, в своем традиционном вероучении, не призывает к насилию. Наоборот, каждая решительно осуждает убийство, воровство и другие преступления. В каждой религии самые главные ценности – это человек, его жизнь, его семья и имущество. В связи с этим очень важно поднимать религиозную грамотность населения, тем самым прививать иммунитет против религиозного экстремизма и терроризма. Для взрослых завтрашнего дня предмет «Светскость и основы религиоведения» – это порой единственная возможность узнать больше о конфессиях. И очень много зависит от качества преподавания этого предмета, качества подготовки учителя.

Как преподаватель религиоведения я задаюсь вопросом, как лучше всего передать знания основ религий учащимся. Когда я спрашиваю детей, что они думают о предмете «Светскость и основы религиоведения», в большинстве своем они говорят, что этот предмет им нравится, потому что это действительно интересно и побуждает их задуматься о собственном религиозном опыте, о своих культурных традициях, а также узнать о религии и традициях других людей. На мой взгляд, цель образования не только в том, чтобы наполнять память детей фактами и цифрами. Мы должны познакомить учащихся с основными религиями, и сделать это максимально интересно, доступно и беспристрастно. Нельзя подталкивать детей следовать определенной религии, педагог не вправе навязывать ученикам свою точку зрения.

Бывает, дети говорят: «Я не верующий, и семья моя не верит, зачем мне Ваш предмет?». Ребенку всегда хочется себя как-то проявить, и в таких случаях его нельзя отталкивать, показывать, что осуждаешь его. «Не верите? Хорошо. Это Ваше личное дело. На наших уроках мы не выбираем себе веру. Нас окружают люди разных культур и вероисповеданий. Мы изучаем другие религии для того, чтобы понимать друг друга. Понимание позволяет нам уважать чужую религию и обряды».

Для того чтобы избежать неудобных вопросов, вроде: «А Вы верите в загробную жизнь?», «Какая религия самая правильная?», необходимо на первом же уроке религиоведения установить два строгих правила:

Правило № 1: «Мы с уважением относимся к каждой изучаемой религии».

Правило № 2: «Мы не говорим о своих религиозных взглядах и не утверждаем, что одна религия лучше или хуже другой».

Учитель должен донести до сознания детей главную мысль предмета: религию нужно изучать.

От редакции. Уважаемые читатели, вы можете присылать ваши вопросы и запросы в редакцию: пишите, какие темы вы хотели бы поднять, на какие получить больше информации. Мы передадим ваши письма авторам статей.

Религиоведение