телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 1 (132) январь 2014г.

Добрый день!

Казахстан должен войти в число 30 развитых стран мира. Такую цель обозначил Президент Н.А. Назарбаев в Послании «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Развитыми странами считаются страны, занимающие лидерские позиции в мировой экономике. По статистике, сегодня на территории этих стран проживает всего 15% жителей планеты, но производится больше половины валовой продукции (источник: http://samogo.net/articles.php?id=3464).

Рассуждая по-житейски, это те самые страны, куда за последние годы уехало немало наших бывших соотечественников. Условия и стиль жизни в этих странах (особенно на фоне трудностей, с которыми столкнулась наша республика) кажутся воплощением рая на земле. Конечно, можно бросить все и уехать в благополучные земли, а можно остаться и сделать благополучной и привлекательной свою собственную страну, построить наш общеказахстанский дом с высоким уровнем жизни, большими запасами капитала, равномерным распределением доходов, социально-ориентированной экономикой и высокопроизводительным трудом. Именно по этому пути планомерно и по- следовательно идет Казахстан.

В цепочке «благосостояние – экономика – образование» сегодня базовым является образование. «Все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам предстоит большая работа по улучшению качества всех звеньев национального образования. К 2020 году планируется обеспечить 100-процентный охват казахстанских детей от 3 до 6 лет дошкольным образованием. Поэтому важно дать им современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры. В среднем образовании надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев Интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

...В ближайшие 2-3 года надо сформировать ядро национальной системы дуального технического и профессионального образования. В перспективе надо предусмотреть переход на гарантирование государством получения молодыми людьми технического образования», - такие задачи поставлены Президентом в нашей с вами профессиональной области, уважаемые читатели.

Что нужно для их решения? Вспомнилась притча:

В одном городе господствовал вандализм. Люди там бросали мусор, где попало, к вещам относились небрежно и все только портили да рушили. И всем было до глубины души плевать на свой родной город, каждый просто занимался своими делами и проблемами.

Но однажды произошло необычное явление: сидя в поезде метро, один человек зашивал порванное сиденье. Тогда спросил его кто-то из любопытных, с таким удивлением, словно человек делал что-то из ряда вон выходящее:
- Зачем ты это делаешь, ведь этим ты все равно не изменишь общей картины города?
- Этим я изменю себя, - ответил человек, аккуратно завязав нитки.

«Хочешь изменить мир - начни с себя!» - старая истина.

«Не ждать манны небесной, а эффективно трудиться. Задача государства - создавать для этого все условия», - говорит Президент.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Погодный информер
YoWindow.com yr.no
Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: