телефоны:
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Притча

Мальчик сидел на пороге своего домика на холме и с завистью смотрел на красивое здание внизу в долине. Его освещали лучи полуденного солнца, и окна сияли золотым светом. Дом выглядел, как сказочный замок. Мальчик с грустью подумал о том, что он живет в бедном неказистом домишке, а, возможно, такой же, как он, мальчик гуляет по комнатам того чудесного замка. Однажды мальчик решил спуститься в долину и поближе посмотреть на замечательный дом. И что же он увидел в час, когда солнечные лучи не освещали здание? Он обнаружил, что сказочный замок, так восхищавший его, – самый обыкновенный дом, который ничуть не лучше его собственного. Тут мальчуган невольно перевел взгляд на вершину холма, на свой дом. Солнце заходило, и его лучи ярко озарили стекла окон, которые сейчас сверкали золотом. Так выглядело из низины его привычное жилье. «А ведь дом, в котором я живу, тоже красивый», – подумал паренек, поднимаясь по тропинке на вершину холма. Посмотрите на окна своего дома, когда на них падают солнечные лучи!

Слово редактора

№ 4 (135) апрель 2014г.

Добрый день!

Завершается учебный год. Еще немного и выпускники школ, как куколка в бабочку, превратятся в абитуриентов вузов. Нынешние ученики принадлежат к поколению, которое социолог Джон Зогби назвал «первым поколением глобальных жителей». Количество наших ребят, обучающихся за пределами страны, растет.

В 2011 году по данным иностранных организаций в университетах за рубежом самостоятельно обучалось более 30 тысяч наших студентов (источник: http://kazmedia.kz/?p=3757).

Сегодня некоторые родители придерживаются мнения о том, что ребенка нужно воспитывать свободным человеком, который в любой точке Земного шара чувствует себя своим, он – гражданин мира. Привязывать его к какой-то определенной стране, культурной традиции не стоит, а патриотизм – это устаревшее понятие. Так ли это? Об этом шла речь на очередном заседании нашего Клуба Неравнодушных Родителей, которое мы назвали «Где родился там и пригодился». Мы показали отрывок из выступления детского психолога, директора Института демографической безопасности И.Я. Медведевой («Угроза душе и телу» http://www.youtube.com/ watch?v=kL1hHdu7LPo), где она говорит: «Чувство патриотизма совершенно необходимо для психического здоровья ребенка. У ребенка должна быть многоуровневая защита. С одной стороны его защищает мама, с другой – любовь к природе, прекрасному, искусству, другим людям. Но его защищает и чувство, что он живет на какой-то собственной земле, на которой жили его предки, будут жить его потомки. Самой лучшей. Это совершенно нормально, когда ребенок свою родину считает самой лучшей… У ребенка, которого не воспитывают в духе патриотизма, больше страхов, меньше уверенности в себе. Человек нуждается в символах для самоотождествления: Ты Кто? Я – тот, кто родился в великой и прекрасной стране…, я тот, у которого есть великий поэт… Это сообщает человеку уверенность в том, что не зря родился. Захочет он потом жить у себя дома или станет гражданином мира – это его дело. Но пока вы воспитываете ребенка, маленького человека с хрупкой и недостроенной душой, его обязательно нужно воспитывать в духе патриотизма, даже не зависимо от воззрений родителей, просто потому, что это сообщает ему психическое здоровье».

На это нужно обратить особое внимание и родителям, и педагогам. Если мы ставим цель воспитать конкурентоспособную личность и при этом за- бываем привить ей любовь к Родине, мы ослабляем ее психологическую защиту. А отсюда берут начало многие проблемы современной молодежи, в том числе и суицид.

Если в душе ребенка есть эта любовь, то и не страшно его в чужие страны отпускать. Даже если он будет жить и работать в другой стране, все равно будет знать, что есть место на земле, где его корни.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.
Общественное объединение "Детство без границ"

дизайн, разработка и поддержка сайта:

Ассоциация школьных общественных организаций