телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 5 (146) май 2015г.

Добрый день!

Три больших праздника – День Единства народов Казахстана, День Защитника Отечества и День Победы мы отмечаем в мае один за другим. Они стоят рядом не случайно – это напоминание всем следующим поколениям: без единства не было бы и Победы. Начиная войну против СССР, Гитлер был уверен, что его противник – «Колосс на глиняных ногах». Рассматривая многонациональность страны Советов, как слабое звено, он считал, что Союз непременно развалится. Тогда расчет не оправдался…

Сегодня продолжаются попытки вбить клин как между бывшими союзными республиками, так и внутри них между представителями различных национальностей и конфессий. «Разделяй и властвуй» – старый испытанный метод. Гораздо легче победить народы, которые, доказывая друг другу свою значимость и превосходство, будут постепенно исчерпывать свои ресурсы, следовательно, будут становиться все более слабыми.

Дружба народов – не просто красивые слова, это оружие в борьбе за нашу независимость и самостоятельность. Даже между двумя людьми, возникнув стихийно, дружба испытывается на прочность различными жизненными ситуациями, и, чтобы сохранить ее, нужно, во-первых, этого хотеть, а, во-вторых, сознательно приложить усилия.

Выступая на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле текущего года, Президент Н.А. Назарбаев сделал небольшой экскурс в историю и напомнил, как складывалась многоэтничность Казахстана. Он подчеркнул: «Мы сумели объединить всех в сильный, сплоченный народ. Сегодня это наше преимущество. В этом наша сила».

На XVI съезде партии «Нұр отан» Президент дал старт Пяти народным реформам, одна из которых – нация единого будущего. Для ее формирования важную роль играет патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как отметил Н.А. Назарбаев, на это должны быть направлены общие усилия системы образования, воспитания, культуры, СМИ, этнокультурных объединений.

В современных условиях, когда одной из форм борьбы является подмена ценностей, размывание понятий, есть смысл еще раз остановиться на том, что мы понимаем под патриотизмом. В связи с этим хочу привести рас- суждения академика Д.С. Лихачева: «Я придерживаюсь того взгляда, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растет. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей … стране и ее народу. Нельзя перескочить через какое-либо звено этого процесса, и очень трудно скрепить вновь всю цепь, когда что-нибудь в ней выпало или, больше того, отсутствовало с самого начала».

А философ Иван Ильин утверждал, что «любить свою родину умеет именно тот, кто не склонен ненавидеть или презирать другие народы».

Воспитание патриотизма – это не только отдельные акции и мероприятия. «Патриотизм непременно должен быть духом всех гуманитарных наук, духом всего преподавания», – считал Д.С. Лихачев. И не случайно этот номер открывает рубрика «Воспитательная работа». В ней мы подготовили подборку материалов наших авторов, пронизанных духом патриотизма.

Успехов вам, дорогие читатели, на этом важном поприще!

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: