телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№10 (191) декабрь 2019г.

Добрый день!

Как и многие, в конце года подвожу итоги. Просматриваю номера журналов, перечитываю некоторые публикации, перебираю в памяти события.

Статьей года для меня стал материал Татьяна Николаевны Немцан «Мир меняет Учитель!» Объясняю почему. Нас иногда спрашивают будущие авторы: «О чем нужно писать?» Мы отвечаем: «Во-первых, о том, что интересно вам самим. Увлеченность автора темой – для нас главное. Вовторых, о том, что было бы интересно нашим читателям». Так вот, статья Татьяны Николаевны полностью отвечает этим критериям, как и репортаж с внеклассного мероприятия «Принцесса на горошине на новый лад» учителя музыки из Алматы Арман Исабековой. Авторы сами находятся в центре событий, получают от этого огромное удовольствие и делятся не только опытом, но и позитивными эмоциями с читателями.

Прочитала недавно постулаты счастья Славы Полунина:
- Делать нужно только то, от чего у тебя внутри дзынькает.
- Собирай для дела только тех, кого хочешь обнять.

Если человек пишет о деле, опыте, событии, от которого у него внутри «дзынькает», то звон этого колокольчика услышат и читатели.

Лучшими громкими чтениями я бы назвала чтение вслух рассказа Сатимжана Санбаева «Белая аруана». Он вызвал у слушателей бурю эмоций.

Удивление года. В лекции об организационной работе редакции Лариса Павловна Нода привела в пример будущим журналистам «Открытую школу», перечислив все конкурсы, конференции, встречи, организованные нами. Я «журфаков не оканчивала» и не подозревала, что это организационная работа редакции, просто делала то, от чего у меня «дзынькало» внутри. Порадовалась, что интуиция меня не подвела.

Встреча года – чествование победителей конкурса эссе «Моя шахматная история», посвященного 10-летию школы «Шах и мат», которой руководит обездвиженный болезнью Алексей Вершинин. Его девиз: «Цель – это мечта с конкретным сроком исполнения». За год нашего знакомства Алексей осуществил две свои мечты – приобрел минивэн, чтобы возить своих учеников на соревнования, и женился.

В связи с этим хочу рассказать притчу.

Однажды один мужчина потерял ключ от своей входной двери. На улице было уже темно, и он, низко склонившись, начал искать свой ключ. Его соседка проходила мимо и увидела, что мужчина расстроен. Она решила помочь ему и рьяно принялась за дело. Заглядывала в самые дальние уголки, посмотрела за кустами, прошлась вдоль по улице. В то время как мужчина смотрел только возле входа, там, где светил фонарь. Да, он, конечно, отходил на несколько шагов то вправо, то влево, но совсем недалеко.

Женщина заметила это и спросила своего соседа:
- Почему вы ищете только здесь? Вы ведь могли потерять свой ключ где-нибудь и в другом месте?

Мужчина ответил:
- Конечно, я мог потерять и в другом месте! Но здесь светлее!

Мы очень часто оцениваем свою мечту рамками сегодняшней действительности и говорим: «Это не реально». Но ведь ключ от мечты может быть совсем не в том месте, где мы сейчас находимся.

Открытие года. Неожиданно для себя обнаружила, что как-то само собой получилось так, что вокруг нашего журнала собралось много людей, которых хочется обнять.

Дорогие наши подписчики, читатели, авторы! Крепко обнимаем вас, поздравляем с Новым годом и желаем захватывающих целей в жизни, от которых «дзынькает» внутри.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: