телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 2 (193) февраль 2020г.

Добрый день!

Вы, наверное, обратили внимание на то, что мы часто публикуем информацию о различного рода конкурсах. В некоторых случаях мы их организуем сами, в некоторых – выступаем информационной поддержкой. Кто хоть раз организовывал конкурс, знает, какой это труд, сколько сил и времени он отнимает. У каждого нашего конкурса свои цели и задачи, к определению которых мы подходим очень тщательно. И достижение этих целей – главная награда для нас, организаторов.

Несмотря на то, что призовой фонд наших конкурсов в денежном выражении невелик, как правило, – это дипломы, книги, возможность бесплатной публикации в журнале или сборнике, подписка на «Открытую школу» – количество участников нас всегда приятно удивляет. Значит, не перевелись еще люди, которым интересен конкурс не материальной выгодой, а возможностью показать себя, сравнить с другими, увидеть свои сильные и слабые стороны. Недавно мы получили подтверждение этому. К нам в редакцию позвонила учительница из Уральска. Ее ученица принимала участие в нашем конкурсе научных проектов, посвященном творчеству Г.К. Бельгера, но в призеры не вышла. Учительница интересовалась, где можно познакомиться с проектами-победителями, чтобы использовать их как эталон при подготовке нового проекта, посвященного творчеству Абая. Я посоветовала почитать статью В.Т. Тихомировой «С чего начинать исследование?» и работу учащихся НИШ г. Тараза М. Родионовой и А. Шакенова «Приемы привлечения внимания в эссеистике Герольда Бельгера», опубликованные в декабрьском номере прошлого года. Надеюсь, что на этот раз у девочки все получится.

21 февраля состоялся конкурс чтецов «Народу отдал я любовь», посвященный творчеству Абая. Он проходил в два этапа – районный и городской. Я побывала в качестве гостя на конкурсе в некоторых районах Алматы. Первое, что бросилось сразу в глаза, – дети с томиками Абая, а не с привычными гаджетами в руках. Даже ради этого уже стоило организовать такой конкурс. Очень порадовали отклики участников городского этапа (интервью у них брала Ольга Гумирова – журналистка из республиканской детской газеты «Дружные ребята»). Они свидетельствуют о том, что миссия конкурса – «повышение интереса к чтению у школьников на примерах произведений классика казахской и мировой литературы Абая Кунанбаева» – достигнута. Подробную информацию об этом конкурсе читайте в следующем номере.

В настоящее время продолжается прием работ школьников и студентов на конкурс эссе «Если писать о войне» и статей, очерков и эссе на международный конкурс «Педагогическая журналистика как фактор развития отечественного образования» (учителя тоже могут принять в нем участие), результаты которых станут известны в апреле.

Конечно, любой конкурс – это дополнительные затраты сил и времени для каждого участника и его руководителя. А побеждают не все, и некоторых это останавливает. Для тех, кто еще не решил для себя, стоит ли принимать участие в наших конкурсах, хочу рассказать притчу.

Однажды гончар разделил учеников на две группы и дал им разные задания. Ученики из первой группы должны были слепить один горшок, но приближенный к совершенству, очень высокого качества. Ученики второй группы должны были вылепить по 50 горшков, и качество было неважно – главным было количество.

Когда эксперимент завершился, обнаружилась любопытная закономерность: горшки учеников, которые «халтурили», оказались более высокого качества.

Почему?

Потому что они получали опыт с каждым новым горшком, учились на ошибках и совершенствовались.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: