телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 3 (194) март 2020г.

Добрый день!

События последнего времени показали, что, несмотря на развивающиеся семимильными шагами технологии, мир по-прежнему хрупок и уязвим, а человек – игрушка в руках природы. Для многих эта истина была до поры до времени не очевидна. И вот результат:

- мы перестали уметь сосуществовать в семьях, и поэтому эта болезнь закрыла нас в наших домах, чтобы мы снова научились жить как семья;
- мы перестали уважать пожилых людей, поэтому получили эту болезнь, чтобы вспомнить, как они уязвимы;
- мы перестали ценить медицинских работников и фармацевтов, чтобы узнать, как они незаменимы;
- мы перестали уважать учителей, и поэтому нам эта болезнь закрыла школы, чтобы родители сами могли попробовать учить;
- свободное время мы проводили в торговых центрах, поэтому нам эта болезнь их закрыла, чтобы понять, что счастье мы не можем приобрести;
- много внимания мы уделяли нашем внешнему виду и всегда сравнивали себя с другими, поэтому нам эта болезнь закрыла лицо масками, чтобы понять, что наша красота не там;
- эта болезнь у нас много забирает, но в то же время дает возможность многому научиться и понять, что в жизни самое важное (https://zen.yandex.com/media/id/5db2ad25fe289100b2528902/koronavirus-nauchit-liudei-cenitmnogoe-5e7b96e45cc0810ff7f8c1d2).

Сегодня в интернете много рассуждений том, что, действительно важно в этом мире и чему нужно учить детей.

Алексей Потехин, профессор кафедры микробиологии СПбГУ (в интервью Инне Герман https://reminder.media/post/virusolog-potekhin): «Теперь человечество, возможно, вновь станет больше ценить фундаментальные научные исследования. Обычно исследователей подталкивают в сторону прикладной науки. Но если не пополняется общий багаж знаний о самых разных природных процессах, то прикладные направления быстро отмирают или оказываются бессильны, если нужно ответить на новый вызов природы. Так, если бы ученые много лет не занимались исследованиями коронавирусов летучих мышей и других животных, хотя эти вирусы никого особенно, кроме них, не волновали, то теперь нам бы пришлось собирать информацию о новых коронавирусах человека с нуля. А это время, которое измеряется в жизнях людей».

Михаэль Лайтман, каббалист (на своей странице в ФБ): «Мы сможем удержаться на плоту в бурном море эгоизма только при условии, что каждый будет спасать других, а не себя!»

Khalida Azhigulova, директор Центра исследования прав человека в Евазийском Технологическом Университете (на своей странице в ФБ): «Сейчас единственное, что нас сможет спасти, выжить и не сойти с ума в изоляции – это ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, СОТРУДНИЧЕСТВО и просто ЗАБОТА даже о тех, кого Вы лично не знаете… К сожалению, в наших школах специально не учили и до сих пор не учат детей быть человечными, всегда фокус был смещен на другие ценности и идеалы, в итоге все зависело от отдельных педагогов. Но человечность – наше врожденное качество, которое определяет наш с вами биологический вид. И я верю в то, что мы все можем найти в себе силы быть ЛЮДЬМИ».

Дорогие читатели! Символично, что, испытания пандемией для нашей страны выпали на дни Наурыза – праздника обновления и начала нового жизненного этапа. Самое время «проделать работу над ошибками» и понять: чтобы изменить мир, нужно изменить себя.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: