Учитель - исследователь

Архив статей 2014г.

Требования к учителю новой формации

№ 3 (134) март 2014г.

Бердигожина Зухра Шихиевна, учитель первого (продвинутого) уровня КГУ ОШ № 32, г. Алматы

В Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства Н.А. Назарбаев отмечает: «развитая страна в 21 веке – это активные, образованные и здоровые граждане. Для этого необходимо улучшить качество всех звеньев национального образования».

Наш Президент акцентирует внимание на том, что «результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации».

В национальном образовании особая роль принадлежит начальному образованию. Ученые, педагоги, исследовавшие обучение учащихся начальной школы, считают, что характерологические черты личности складываются до 5-летнего возраста. Американский ученый-психолог Блюм пишет, что в возрасте до 7-8 лет в растущем человеке складываются и проявляются до 70% его личных качеств. Именно в период начального обучения уже в игровой деятельности, а затем в учебной деятельности, как отмечают психологи, раскрываются сущностные силы растущего человека, складывается ядро личности. Хорошо известно, что все, что усваивает ребенок в начальной школе, остается на всю жизнь. Немецкая пословица гласит: «Что Гансик не выучил, тому Ганс не научится».

Жизнь стремительно меняется. Меняются требования к профессиональным навыкам учителя. Деятельность учителя становится более разнообразной. В ее основе лежат навыки сетевого взаимодействия. Учителя начальных классов нашей школы используют передовые педагогические и информационные технологии. Это позволяет не только дать каждому ученику определенные знания, выработать у него умения и навыки, но и, что значительно важнее, развить личность ребенка. Приведем примеры: А.М. Жумагулова обучает учащихся групповой работе, К.А. Нурекеева применяет на своих уроках игровые техно- логии. Все новые подходы, применяемые учителями на уроках, способствуют развитию личности учащихся.

Учителя начальных классов уделяют особое внимание своей информационной культуре. На страницах первого номера журнала «Учитель нации» были опубликованы статьи, разработки уроков пяти учителей казахских начальных классов Исабековой Асии, Махановой Айнур, Дуненбаевой Нуржамал, Нурекеевой Кульнар, Оспанбековой Шолпан. Важным требованием к учителю новой формации является постоянное самосовершенствование и повышение квалификации.

Учитель - исследователь