Учитель - исследователь

Архив статей 2014г.

Как я и моя школа изменились после прохождения курсов

№ 9 (140) ноябрь  2014г.

Т.А. ПАЛЬМТАГ, учитель КГУ «Гимназия № 45», г. Караганда

Уча других, также учишься.
Н.В. Гоголь

Вот и началась наша основная работа после прохождения курсов: как студент, я ищу, пробую, стараюсь сама еще раз ответить, на первый взгляд, на очень простой вопрос – как воспитать независимые, самомотивированные, увлеченные, уверенные личности?

Этот вопрос меня интересовал на протяжении всего обучения. На занятиях нам неоднократно говорили о подходах, основанных на конструктивисткой теории. На сегодняшний день я работаю над эффективностью своего преподавания. Хочу, чтобы все, что я делаю, относилось к высшей категории качества. Чтобы учащиеся с радостью и трепетной любознательностью шли ко мне на урок. Но для этого нужна мотивация, мотивация учащихся.

Это и стало моим небольшим экспериментом в рамках школы. Изменюсь я – изменится один ученик, потом класс, вся школа, город, страна. Для осуществления этого шага были разработаны основные аспекты: гуманистические, социальные, познавательные и поведенческие. Считаю важным
- постоянно закреплять успех ученика, для того чтобы появилось желание его повторить;
- интересоваться не только учебой учащегося, а знать его жизнь вне школы;
- убедиться, что учащиеся познают успехи, а не только неудачи;
- помнить, что мотивация учащихся зависит от их личных суждений относительно собственной эффективности.

На сегодняшний день я заметила значительные изменения в работе учащихся: я почувствовала изменения в общей культуре класса, которая проявлялась в совместном подходе к обучению. Повысился уровень коллективной работы на уроках, многие ребята стали высказывать свое мнение, научились мыслить, не ограничиваясь предложенной им информацией.

В результате этой небольшой работы я открыла для себя новые горизонты в обучении учащихся. Как много нового и интересного мне еще предстоит сделать. Вперед и только вперед! Я теперь с уверенностью могу сказать, что у меня все получится!

Учитель - исследователь