Архив статей 2013 г.

Выступление Министра образования и науки РК Б.Т. Жумагулова на заседании Правительства РК Астана, 19 марта 2013 года

№ 3 (14) март 2013г.

Уважаемый Серик Ныгметович!

Уважаемые члены правительства!

В докладе Аскара Куанышевича уже был затронут вопрос развития элек- тронного обучения, как части электронного Правительства. Позвольте деталь- нее остановиться на том, что делается сейчас и каковы планы на будущее.

На сегодня проект охватывает 581 организацию. Согласно Госпрограмме развития образования, к 2015 году мы должны подключить к нему 50% организаций образования, к 2020 году – более 90%. Проект очень масштабный и охватит более 5 миллионов человек – это учащиеся, педагоги, родители. Электронное обучение будет использоваться на всех уровнях – от детсада до высшего образования и науки.

Что сделано сегодня? Во-первых, сформирована необходимая инфраструктура, закуплено оборудование. Создана сеть с подключением к широкополосному Интернету, а также Центры обработки данных (ЦОД) в гг. Астане, Алматы и 9 регионах. До конца текущего года ЦОДы будут запущены во всех регионах. Во-вторых, внедрены две ключевые системы управления – организациями образования и учебным процессом. Это позволяет автоматизировать работу администрации школ и колледжей, педагогов, развивать индивидуальный подход в обучении, поддерживать связь с родителями и т.д. В-третьих, создана платформа для сайтов организаций образования, что позволит экономить соответствующие расходы местного бюджета. В-четвертых, создано единое хранилище электронного контента. Сегодня оно включает 7511 цифровых образовательных ресурсов по различным предметам среднего образования и ТиПО. Это содержание будет и дальше расширяться как за счет централизованного создания ресурсов, так и за счет учебных материалов преподавателей.

В рамках проекта создан Международный Консорциум лучших разработчиков электронного контента Финляндии, Польши, Швеции, России и других стран. Это важный канал освоения нами мирового опыта. Также создана Национальная образовательная база данных. Она позволит уже в этом году формировать статистику и административную отчетность организаций образования в электронном формате. И предоставлять необходимые данные всем контролирующим и статистическим органам.

Хочу подчеркнуть еще один важный аспект. В сегодняшнем мире технологии электронного обучения развиваются по-настоящему «взрывными» темпами. Появились новые его уровни и методологии – Smart Learning (умное обучение), U-Learning (всепроникающее обучение) и другие. Чтобы не отстать от мировых трендов, нам надо обеспечить существенно более быстрое освоение электронного обучения. В данной связи прошу Вас рас- смотреть возможность форсированного внедрения проекта «e-Learning» с завершением не в 2020, а уже в 2016 году. Параметры такой ускоренной реализации нами уже просчитаны. Это позволит в кратчайшие сроки обеспечить полную автоматизацию учебного процесса и электронных госуслуг. И выйти на мировой уровень в данных технологиях. В частности, создать Единую национальную научно-образовательную сеть (ЕННОС) для реализации Smart education. Это объединение учебных заведений и педагогов всех уровней образования для совместной деятельности в сети Интернет на базе современных стандартов и технологий. Прошу поддержать.

Спасибо за внимание.