Теория и практика

Архив статей 2019 г.

Итоги методического ринга «Эффективный лидер методической службы»

№ 7 (188) сентябрь 2019г.

О.А. ЛУКАШ, зав. сектором информационного обеспечения методического кабинета ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»

Методический ринг – это форма методической работы, предусматривающая кратковременное соревнование участников, основанное на принципах мобильности, креативности и четкости. Методический ринг, организованный методическим кабинетом дошкольного и общего среднего образования Управления образования акимата Костанайской области, проводился впервые. 28 августа 2019 года заведующие методическими кабинетами и начинающие методисты собрались в начальной школе-гимназии № 5а г. Костаная, где состоялось данное мероприятие.

Пять самых мобильных, опытных и креативных заведующих районных/городских методкабинетами состязались в знаниях по методической работе в методическом ринге «Эффективный лидер методической службы».

На первом этапе участники предоставили мини-проекты «От качества профессионально-педагогической среды – к качеству образования».

В ходе очного этапа методисты обменялись эффективными формами работы с педагогами, в течение одной минуты постарались ответить на наибольшее количество вопросов блиц-турнира, а творческое задание «Приглашение к сотрудничеству» большинство присутствующих восприняло как руководство к действию.

За нестандартные решения заданий ринга, оригинальность подходов жюри конкурса, в который вошли представители областного методического кабинета и локального профессионального Союза работников организаций образования и науки Костанайской области, определили победителей.

Обладателем Гран-при, статуэтки с надписью «Эффективный лидер методической службы», путевки в санаторий «Джайляу», годовой подписки на республиканскую образовательную общественно-политическую газету «Бiлiмдi ел – Образованная страна», республиканский журнал «Открытая школа» стала заведующая методкабинетом г. Рудного Ольга Нуштаева.

«Приятно получать награды за труд, это ко многому обязывает, – призналась победительница. – Инициатива методического кабинета областного управления образования удачна и интересна! Такие мероприятия повышают наш статус. Впечатлили призы! Педагогические журналы и газеты в нашей работе очень нужны, тем более, это именно те журналы и газеты («Открытая школа», «Бiлiмдi ел – Образованная страна», «Учительская+»), которые являются в нашем методическом кабинете настольными изданиями. И приятно, что организаторы методического ринга позаботились о возможности отдохнуть. Мы сегодня действительно чувствовали себя героями дня! Мы очень ждем Закон РК «О статусе педагога», надеемся, что благодаря ему наш статус методистов будет выше».

Первое, второе, третье места, денежные премии и подписка на педагогические издания «Открытая школа» и «Учительская +» достались, соответственно, Елене Осиповой (Федоровский район), Марине Шрамко (Мендыкаринский район), Алие Ахметкалиевой из Костанайского района. Заведующая методкабинетом района им. Б. Майлина Ырсалды Жармухамбетова стала лучшей в номинации «Методист – 4 К».

«Методический ринг» показал, что подобная форма обмена опытом жизнеспособна, креативна, мобильна и имеет право на существование, – подытожила Татьяна Ивановна. – Методическим кабинетом дошкольного и общего среднего образования акимата Костнайской области мероприятие планируется проводить один раз в три года. Нам приятно, что наши республиканские и областные издательства поддерживают методистов».

Теория и практика

YoWindow.coma> yr.no