телефоны:
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Слово редактора.

№ 7 (198) сентябрь 2020г.

Добрый день!

Этот номер журнала открывается новой рубрикой – «Бизнес-образование». В начале сентября, когда было опубликовано послание Президента, номер был уже сверстан. И слова: «Ставка будет сделана на подготовку новой вол- ны предпринимателей. Поэтому предмет «Основы предпринимательства» должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до вузов» стали для нас подтверждением того, что мы на верном пути.

Ответ на вопрос «Почему это актуально?» содержится в самом послании: длительный нефтяной суперцикл завершился, поэтому следует быть готовыми к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка. Создание по-настоящему диверсифицирован- ной, технологичной экономики для Казахстана не просто необходимость, по мнению главы государства, этот путь уже безальтернативен. Новый экономический курс нашей страны должен базироваться на семи основных принципах, среди которых – открытие рынков для нового поколения предпринимателей; развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа.

Что отличает предпринимателей новой волны? Ответ нашли в интернете (https: //vc. ru/finance/64582-banki-dlya-predprinimateley-novoy-volny):
– это новый бизнес. Основатели ещё не успели привыкнуть к устоявшимся бизнес-процессам. У них высокие требования к бизнес-инструментарию, и они готовы использовать облачные решения;
– это масса молодых и талантливых специалистов, которая решила пойти по пути фриланса и независимости;
– и, конечно же, бизнес-инноваторы. Опытные предприниматели, которые готовы рисковать и пробовать что-то новое, лишь бы сделать свой бизнес успешнее.

Конечно, не все дети станут бизнесменами. Это подчеркнул в интервью газете «Бiлiмдi ел» заместитель председателя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Олжас Ордабаев. Он отметил, что предмет «Основы предпринимательства» дает «мягкие навыки» – «soft skills» – набор умений жизненного характера. Изучая темы и разрабатывая бизнес-проекты, школьники начинают понимать простые экономические механизмы.

То есть, ребята научатся делать правильный выбор своего жизненного пути и брать на себя ответственность за свои решения. И пока будущие предприниматели сидят за школьными партами, наша задача донести до них важную мысль: не бизнес красит человека, а человек – бизнес. Мы должны не только привить деловые качества, но и дать им нравственные ориентиры. Об этом и притча.

Однажды два брата, Иван и Андрей, которые жили на соседних фермах, поссорились. Их хозяйства были очень взаимосвязаны, но сотрудничеству пришел конец. Как-то утром к Ивану в дверь постучали. На пороге стоял плотник, искавший подработки. Иван сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри на этот ручей. Он разделяет наши фермы. Еще неделю назад здесь был луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет ручей. Так вот – ты построишь высокий забор между нами и избавишь меня от необходимости видеть его и его ферму». Плотник согласился и взялся за работу.

К заходу солнца, когда Иван вернулся с поля, все было готово. То, что Иван увидел, его поразило. Вместо забора через ручей был возведен мост!

Каково же было удивление Ивана, когда он увидел своего брата, спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего, что я наделал!» – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста, пожали друг другу руки и обнялись.

Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».

PS. Дорогие читатели, поздравляю с новым учебным годом! Дистанционное обучение требует ото всех много сил и самообладания. Желаю, несмотря на трудности, не терять присутствия духа и чувства юмора. Ведь вам предстоит еще «построить много мостов».

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Погодный информер
YoWindow.com yr.no
Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: