Даты. События.

Мой прадед – герой Великой Отечественной войны

№ 5 (196) май 2020г.

Берікұлы Сабыр, 7 «F» класс НИШ ФМН, г. Шымкент

Дорогие друзья! Каждый из вас понимает значение слова «война». Каковы бы ни были ее причины – это самое страшно явление. На войне гибнут люди, нарушается хозяйственная жизнь, подвергаются разрушению произведения искусства. Одним из таких противостояний является Великая Отечественная война. Благодаря победе в этой войне человечество было избавлено от фашизма, была спасена мировая культура и цивилизация. Но победа Советского Союза над фашистской Германией и ее союзниками досталась слишком дорогой ценой: погибло свыше двадцати семи миллионов человек.

В своем сочинении я хотел бы рассказать о боевом пути моего прадеда – Каумбаева Тогамбая. Каумбаев Тогамбай родился в тысяча девятьсот двадцать втором году в селе Чимкурган Кызыл-Кумского района Южно-Казахстанской (ныне Туркестанской) области. После окончания шестого класса средней школы он стал работать чабаном в совхозе. В самый разгар войны он был призван в армию.

Конечно, в рамках одного сочинения я не смогу осветить все детали ратных подвигов моего прадеда, но хочется остановиться на наиболее значимом. Как известно, одним из событий истории Великой Отечественной войны было форсирование реки Днепр в тысяча девятьсот сорок третьем году. Тогда мой прадед командовал двадцатой разведывательной ротой шестьдесят девятой стрелковой Севской дивизии, которая входила в состав шестьдесят пятой армии Центрального фронта. Перед дивизией, в которой служил мой прадед, была поставлена задача: форсировать реку Днепр в районе белорусского поселка Лоев. Пятнадцатого октября тысяча девятьсот сорок третьего года рота сержанта Каумбаева под непрерывным огнем противника форсировала реку и смогла захватить небольшой участок земли на ее противоположном берегу. Захватив рубеж, группа разведчиков удерживала его, отбивая контратаки немецко- фашистских войск. Таким образом разведрота смогла обеспечить переправу через реку основных сил дивизии и армии. Родина высоко оценила подвиг моего прадеда. Указом Президиума Верховного Совета СССР Каумбаеву Тогамбаю было присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре его отправили на курсы младших лейтенантов. После окончания обучения мой прадед вновь отправился на боевые действия.

Любая война – огромное испытание для солдат: длительные переходы, изнуряющие сражения, ранения. Но самое тяжелое – гибель людей. Каждый раз мой прадед терял своих боевых товарищей. Невозможно описать каждого из них. Но самой тяжелой потерей для прадеда, на мой взгляд, была гибель генерала Сабыра Рахимова. Уже спустя много лет об обстоятельствах его гибели он подробно рассказал в интервью корреспондентам газеты «Рабат».

После окончания войны мой прадед был демобилизован в звании старшего лейтенанта. Вернувшись в родное село, он познакомился со своей будущей женой Шарбану. Они прожили в любви и согласии более пятидесяти лет, воспитали четверых сыновей, десять внуков и двадцать одного правнука. Каждый год наша семья собиралась за большим столом, чтобы поздравить моего прадеда с праздником Победы, а также почтить память всех павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Мой прадед умер в две тысячи четырнадцатом году в возрасте девяноста двух лет. На церемонию прощания, которая проходила у мемориала «Данк», пришли сотни жителей города Шымкента.

Мой прадед был мужественным, умным, честным и открытым человеком, представителем когорты истинных героев Отечества, вынесших на своих плечах все тяготы войны, неимоверными усилиями поднявших из руин свою страну. Заканчивая сочинение, мне хочется вспомнить слова из известной песни поэта Марка Давыдовича Львова:

«… Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым…»

Даты. События.