Слово об учителе

Архив статей 2020 г.

Гизелла Михайловна Бровар

№ 8 (199) октябрь 2020г.

Ольга ИВАНОВА (ВТУЛКИНА), школа №23, выпуск 1965 г.

Наше знакомство состоялось, страшно сказать, 1 сентября 1960 года.

– Вот, – как всегда грозно сказал Леонид Иванович Гусев, директор школы, – знакомьтесь, это ваш учитель физики и новый классный руководитель – Гизелла Михайловна. Прошу любить и жаловать.

Директор вышел, а мы потрясенно молчали. Вместо нашей любимой, как положено, с седыми прядками, Марии Даниловны, перед нами стояла похожая на киноактрису молодая красавица. Только актрисы по тогдашнему нашему разумению могли выглядеть так красиво.

Мы невзлюбили ее сразу. Послевоенные дети, не отягощенные воспитанием, вольные птицы со своими лидерами в лице двух мастеров асыков и виртуозов лянги, мы никак не могли принять новую классную.

… мы потерпели фиаско, а тут еще к концу второй недели стала ослабевать наша нелюбовь.

К девятому классу нас было не узнать: мы отучились говорить «чо», выписывали «Литературную газету», а некоторые даже дорогой журнал «Иностранная литература», который давали почитать другим. Тогда же в нашей школе появился энергичный и предприимчивый завуч по воспитательной работе В.Г. Ронкин. Это ему принадлежит идея поездки старшеклассников в Крым, но не на родительские деньги, а на заработанные самими учениками.

Весь девятый класс мы в свободное от уроков время трудились всюду, где находилась какая-нибудь работа… И везде наравне с нами работала Гизелла Михайловна.

В Крыму жили в палатках, вставали в четыре утра, работали на табаке, а потом весь день проводили на море.

Можно еще многое рассказать: о нашем клубе старшеклассников, о конкурсах песни, где мы, руководимые Гизеллой Михайловной, занимали призовые места… Можно вспомнить про вазы, полные шоколадных конфет, ожидавшие нас в классе каждое 23 февраля и 8 марта – от классного руководителя любимым ученикам.

Но расскажу о главном. О физике. То было время, когда все ребята хотели стать физиками, космонавтами, летчиками. Помните стихи Вознесенского тех лет: «Женщина стоит у фазатрона…»? А фильм «Девять дней одного года»? В общем, мы учились под модным тогда лозунгом: «Лишь физика соль, все прочее – ноль!»

Сначала анафеме был предан учебник Перышкина и категорически заменен на Ландсберга, кто учился у Гизеллы Михайловны, хорошо об этом знает. Помню и дополнительные занятия по физике, начинающиеся в семь утра. Сможет ли кто-нибудь назвать хоть еще одного учителя, который бесплатно, буквально на рассвете шлифовал знания учеников по своему предмету?

В результате наши ребята поступили в МФТИ, МВТУ, престижные московские вузы, готовившие специалистов, в том числе для оборонной и космической отраслей. Остальные успешно учились здесь. А один наш одноклассник и по сей день преподает физику… в Японии. Даже я, испытывающая личную неприязнь к точным наукам, до сих пор помню закон Ома и для участка и для всей цепи, знаю, о чем законы Бойля- Мариотта и, извиняюсь, Гей-Люссака.

И все-таки самое главное, что Она вырастила нас людьми, научила ненавидеть подлость, предательство, защищать справедливость, быть честными во всем. Совершенно другой вопрос, легко ли было нам жить с этим набором качеств. Впрочем, это вопрос риторический. Помню девиз нашего класса: «Не хочу быть простым попутчиком – запишите меня в искатели!»

Когда я рассказываю все это внучке-старшекласснице, она смотрит на меня с ласковым сожалением и не верит: – Это, – говорит, – мифический персонаж, вроде Василисы Прекрасной. Скажи честно, ты, наверное, сильно приукрашиваешь – таких учителей в природе не бывает!

Я сержусь, твержу, что под каждым моим словом подпишутся десятки наших выпускников, но понимаю, что она все равно не поверит, пока не увидит своими глазами.

Слово об учителе