Слово об учителе

Архив статей 2020 г.

Дениска шлёт привет: письмо любимому педагогу

№ 8 (199) октябрь 2020г.

Денис БРАГИН, студент 3 курса факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби, г. Алматы

Учителю казахского языка и литературы КГУ «Гимназия №130 г. Алматы» Гульмире Сайлаухановне Саметовой от благодарного выпускника Дениса Брагина

Здравствуйте, дорогая Гульмира Сайлаухановна! Это Дениска Брагин. Пишу Вам письмо из уже наступившего будущего. У меня все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, жизнь идёт по сценарию, который я намечал для себя в школе. Как и собирался, поступил на журфак КазНУ. Понял, что с выбранной специальностью я попал в десятку, и сразу захотел работать. Судьба послала мне замечательного куратора – Ларису Павловну Нода, которая в конце первого месяца учёбы в универе направила меня на собеседование на телеканал КТК. Через месяц после испытательного срока меня приняли в штат, сбылась моя заветная мечта, поверить в это было нелегко…

На собеседовании мне сразу озвучили условие: сотрудника ищут со знанием казахского. Тогда я сказал, что владею языком на бытовом уровне. Будущие коллеги проверили и крайне удивились. Именно это заинтересовало моих работодателей. Так что если бы не умение читать и писать на государственном языке, на работу в эту компанию, скорее всего, меня бы не взяли.

И вот уже два года я работаю. Знание языка здорово помогает! Полтора года я отвечал за вечерние новости на сайте, а полгода назад стал корреспондентом тех самых новостей – это было аккурат в самое начало пандемии, когда казахстанских студентов перевели на дистанционку. Я попал в прекрасный коллектив, почувствовал вкус журналистики и нашёл себя. Ощущаю запах счастья!

Скучаю по школе. Время от времени мысленно возвращаюсь в родную гимназию. Часто вспоминаю, как первый раз в восьмом классе я пришёл на урок казахского, как Вы заинтересовали меня и спустя несколько дней после нашей первой встречи предложили мне участвовать в олимпиадах. Тогда я согласился не раздумывая. Помню, как четыре года подряд в это время мы с Вами готовились к олимпиадам, писали научные проекты. Не могу забыть, как за несколько месяцев до конкурсов мы с Вами общались исключительно на казахском: и по телефону, и в сообщениях, и вживую. Также мне очень нравилось, как Вы объясняли нам традиции, обычаи казахского народа и приводили в пример бытовые ситуации. А как писать эссе я не забуду никогда, ведь мы их написали, по-моему, около сотни. И у меня до сих пор этот миг перед глазами: перед самым началом олимпиады Вы настраивали нас на победу и в то же время призывали не отчаиваться в случае проигрыша, мол, «не корову же проигрываем». А Ваше уникальное чувство юмора, Вы заслуженно руководили школьной командой КВН «Қыран» и награждены грамотой Көңілді тапқырлар клубы.

Помню, Вы встали на мою защиту, когда математичка хотела меня отчислить. Если бы не Вы, я бы, наверное, последние годы доучивался в другой школе. Помню, как Вас вызывали в полицию, когда наши ребята подрались с пацанами из другой школы. А на следующий день вместо объяснения новой темы Вы три часа разбирали эту ситуацию и даже не повысили голос. Благодаря спокойному характеру и позитивному взгляду на мир с Вами легко общаться. Наверное, поэтому я никогда не боялся рассказывать Вам о своих проколах и делиться секретами. К слову, хранить тайны Вы тоже умеете. Очень ценю это качество! Я часто советовался с Вами как со старшим товарищем и другом. Да и не только я. Даже некоторые учителя обращаются к Вам за советом. На мой взгляд, это говорит о мудрости. А то, что дружите со многими из них по три десятка лет, – о том, что Вы хороший и заботливый друг. Я был восхищен тем, как Вы пришли домой к нашему однокласснику, когда он заболел и не выходил на связь. И потом каждый день напоминали, чтобы мы его проведывали и помогали с домашкой. Тогда я увидел, насколько Вы заботливы. Недавно на встрече выпускников мы вспоминали, как зимой на переменах Вы предлагали ученикам попить чай, чтобы согреться, и приносили из дома сладости. Это так трогательно.

Вы научили нас не только казахскому. Я «взял» от Вас ответственность и исполнительность. А трудолюбию и верности учили на собственном примере. Не каждый сможет бессменно проработать в одной школе 32 года. Мне казалось, что в стенах гимназии Вы живёте, а в те короткие промежутки времени, когда бываете дома, составляете учебные планы. А ведь еще же есть всякие семейные заботы, на которые тоже нужно находить время. Поражаюсь, когда Вы успеваете спать. И успеваете ли вообще?.. Понимаю, почему на вопрос об увлечениях Вы отвечали: «Не до хобби». Недаром у Вас звание учителя высшей категории, отличника просвещения РК, грамоты акима и Департамента образования.

Вы были реально классным руководителем. Сожалею, что у меня сохранилась только пара фотографий с Вами. Когда закончится удалёнка, я, как обещал, приду в школу и мы это исправим.

Спасибо огромное Вам за всё! За знания, за воспитание, за определённые черты характера и за то, что разглядели во мне способность к изучению языков. Это значительно повлияло на выбор мною профессии журналиста. На мой взгляд, у Вас талант учить детей, которым обладают далеко не все педагоги. Классно, что Вы пишете образовательные программы, думаю, заниматься по ним школьникам будет интересно.

Моё письмо подходит к концу, хочу поздравить с Днём учителя, пожелать крепкого здоровья, долголетия и успехов в непростом труде!

Не прощаюсь. Буду ждать ответной весточки. Расскажите, пожалуйста, что новенького произошло у Вас за эти два года и что-нибудь о нашей школе.

Всегда искренне Ваш, Дениска.

Слово об учителе