Архив статей 2015 г.

Социальное партнерство – залог успешности

№ 2 (143) февраль 2015г.

И.В. ФРОЛОВА, зам. директора по ВР КГУ ОСШ № 4, г. Балхаш

В современных условиях жизни общества социализация подрастающего поколения – это одна из важнейших задач школы, так как именно школа является в наше время центром доверия, понимания, гуманности.

Современная работа школы, семьи, других социальных институтов должна быть направлена на формирование базовой культуры личности и обеспечение каждому ребенку условий для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей. Все это требует сотрудничества детей и взрослых, взаимосвязи учителей, родителей, работников социальной сферы. Направления сотрудничества в средней школе № 4 самые разные: организация досуга школьников, совместная деятельность в кружках, секциях, совместные экскурсии, деятельность Попечительского совета, помощь нуждающимся семьям, трудным подросткам.

Работая вместе, мы стремимся создать детям «социальную ситуацию развития» (Выготский Л.С.), поле деятельности, позволяющее реализовать себя, самоутвердиться через творчество. Школьники сотрудничают со славянским центром «Согласие», ингушско-чеченским народным центром. Они включены в концертную деятельность. Их зрители – люди разных культур, родители, ветераны войны и тыла, воины-интернационалисты. Бурными аплодисментами встречали горожане праздник Масленицы, подготовленный нашими учениками совместно со славянским центром.

Ребята доставляют людям радость соприкосновения с родной культурой, и это позволяет им понять значимость своего дела. Самоутверждению помогают смотры и конкурсы, где наши дети, как правило, занимают призовые места. Ежегодно мы принимаем участие в фестивалях «Купол дружбы», «Под единым шаныраком». В традициях школы к Дню Республики Казахстан, Дню Независимости РК проводить мероприятия с участием корейского, казахского, русского, чеченского центров. Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Нас всех объединяет Казахстан, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Фестиваль дружбы народов «В семье единой, дружной» встречает гостей многонациональной Республики Казахстан 1 мая.

Развитию силы, ловкости, выносливости, воспитанию воли к достижению победы, самоутверждению, состязательности, формированию основ здорового образа жизни, готовности к защите Родины способствует система работы школы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Большие возможности в воспитании гражданской позиции, духовных основ национальной культуры дает нам сотрудничество с НПО воинов-афганцев «Боевое братство», военно-спортивным клубом «Аскер». В 2014 году на базе школы совместными усилиями воинов-интернационалистов и старшеклассников восстановлен стрелковый тир.

Третий год подряд проводится военно-спортивная игра «Джигит-шоу» при поддержке НПО «Боевое братство», городского патриотического клуба «Аскер».

Стало доброй традицией в канун праздника Дня Защитника Отечества проводить «Слет отцов». Ведь значение отца в семье трудно переоценить. Детям необходимо внимание обоих родителей, их любовь, забота, понимание. Поэтому педагоги школы определили для себя первостепенную задачу: укреплять институт отцовства через привлечение к коллективно-творческим делам. «Мы все родом из детства», – говорит А. Экзюпери, и нам всем нужны поддержка и надежное плечо отца.

Школа имеет опыт сотрудничества с НПО «ЭКОШ». Разнообразные мероприятия позволяют учащимся проявить свои знания по географии, биологии, экологии, краеведению. День Солнца, День Земли, День птиц, экологические тропинки, викторины проходят под эгидой «Береги Землю, она у тебя одна». Результатом плодотворной работы стал химико-экологический проект «Влияние солей тяжелых металлов на животный и растительный белок», занявший 2 место. Традиционно экобригада «Экош» участвует в городских акциях и приносит школе призовые места. Через интересные дела школьники приобретают новый социальный опыт, овладевают умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности в разновозрастных группах. Проводимые мероприятия способствуют физическому, экологическому, нравственному и духовному развитию детей.