телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 3 (174) март 2018г.

Добрый день!

Когда я работала в школе, мне снились «учительские кошмары», как будто я пришла на урок без плана, не знаю, какая тема и в каком классе у меня занятия. Сейчас мне снятся «редакторские сны»: прихожу в школу и прошу материал для публикации на 3 страницы, а то все, что у меня есть, либо большего, либо меньшего объема. Наверное, сказывается усталость, накопившаяся к концу учебного года. А недавно на сайте «Мел» прочитала рекомендации, как справиться с усталостью и выгоранием (https: //mel. fm/blog/moy-universitet/19746-8-sposobovdlya- uchiteley-kotoryye-pomogut-spravitsya-s-professionalnym-vygoraniyem). Привожу в сокращенном варианте.

1. Веселитесь вместе с учениками. Выделите пару минут урока на развлечение, и ученики будут благодарно слушать вас весь урок.

2. Заботьтесь о своем здоровье. Не забывайте завтракать и обедать. Спите хотя бы 7-8 часов в день. Носите удобную обувь. Занимайтесь физическими упражнениями, даже если вам кажется, что они вам не нужны.

3. Узнавайте новое и делитесь с учениками. Можете прочитать что-нибудь из классики или взять книгу, на которую постоянно не хватало времени.

4. Помогите коллеге. Будьте активны в школе: подменяйте коллег, если им это необходимо, делитесь советами, проведите семинар. Будьте наставником молодых учителей или найдите себе наставника, если сами молоды. Будьте на связи со своими коллегами.

5. Делайте приятное другим. Позвоните родителям лучших учеников и расскажите об успехах их ребенка. Похвалите ученика, которому тяжело дается ваш предмет. Наверняка он хорош в чем-то другом. Поддержите коллегу в трудной ситуации, сделайте подарки своим близким.

6. Пробуйте новое. Пробуйте новые подходы и методики на уроках, просите о помощи у учеников в их внедрении. Представьте ваши наработки на педсовете или учительской конференции.

7. Больше доверяйте ученикам. Начните вместе с ними образовательный проект: участвуйте в его разработке словом и делом, а его выполнение оставьте ученикам. Возьмите на себя роль тренера и советчика.

8. Возьмите ситуацию в свои руки. Мы сами можем выбрать, как относиться к тяготам работы: несколько простых шагов помогут вам занять активную позицию и избежать эмоционального выгорания.

В завершении предлагаю вашему вниманию притчу от Ольги Безмирной «Целься в луну».

Целься в луну

Попросил старец Святозар старшего сына наполнить кормушки для лесных зверей. Дал в помощь младшего сына. Первый помрачнел:
– Опять будет всю дорогу жаловаться, как ему тяжело!
– Я же прошу только ближайшие проверить,
– удивился отец.
– Все равно ворчать будет, – ответил тот.
– Постоянно останавливаться, отдыхать. Весь день уйдет впустую. Лучше я один все обегу…

Старец хитро сощурился и сказал, что в этот раз сам обойдет все кормушки с младшим сыном. Причем, даже дальние. Меньшой, услышав это, расстроился: он еще никогда не обходил весь лес за раз.

Собрались в дорогу и пошли. Так как идти придется очень долго, младший сын берег силы. Он молча тащил тяжелый мешок, смотрел лишь под ноги и не останавливался ни на минуту. Если они не успеют обойти все за день, придется возвращаться в темноте. Он даже не считал, сколько кормушек они уже обошли, поскольку впереди их все равно было еще немало.
– Вот и все, – промолвил старец, опустошив мешок в деревянный поддон.
– Как все? – удивился сын и огляделся. – Мы обошли лишь самые ближайшие кормушки.
– Как я и собирался, — мягко улыбнулся Святозар. – О чем вас со страшим братом и просил.

Сын посмотрел на небо: еще не было и полудня. Он и не заметил, как сделал то, на что раньше уходил весь день. К тому же совсем не устал.
– Если замахнуться на большее, – добавил старец, – да не растрачивать себя на сомнения и жалобы, то, что раньше казалось тяжелым, будет даваться гораздо легче. И быстрее.

Целься в луну. Даже если промахнешься, попадешь к звездам.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: