телефоны:
(зам.ред. Галина Червякова)

Курт – драгоценный камень

Р. Голубева

О, Господи, да это ведь не камень.
От него так пахнет молоком.
И в душе затрепетал надежды пламень,
А в горле встал ком.
Так вот что придумали старики!
Вот за что женщины детьми рисковали!
Они нас от болезни берегли,
Они нас от безверия спасали.
Они поняли, что мы не враги,
А просто несчастные женщины.
И чем смогли – помогли,
Поразив нас своей человечностью.
Я молча поползла по льду,
Собирая драгоценные камни.
Теперь я отвратила от них беду,
Спасая их от охраны.
А ночью в холоднейшем бараке,
На оскверненной палачами земле,
Я, немка, молилась мусульманскому богу,
Да ничего не просила себе.
Я просила старикам здоровья,
Женщинам-матерям – счастья.
Особенно я молилась за детей,
Чтобы они не видели несчастья.
Я прошла все круги ада,
Потеряла веру и друзей,
Но одно я знаю,
Что только так и надо воспитывать детей.

Архив статей. Слово редактора.

№ 3 (154) март 2016г.

Добрый день!

Первый раз стихотворение «Курт – драгоценный камень» я прочитала в Фейсбуке года два назад. И всякий раз, когда я вновь встречаю его на чьих-то страницах, слезы наворачиваются на глаза. Его написала Раиса Голубева по воспоминаниям узницы «Алжира» Гертруды Платайс. Пережившие лагеря женщины рассказывали: «Все лагеря плохие, но в казахстанских выживали многие и, в первую очередь, благодаря казахам».

Практически в каждой семье, оказавшейся в Казахстане в разное время и в разных обстоятельствах, вам могут рассказать историю первых трудных шагов на незнакомой земле. И лейтмотив этих историй – благодарность казахскому народу, которую люди хранят в своих сердцах и передают из поколения в поколение. Тысячи жизней чужих незнакомых людей спасли казахи, делясь последним, поддерживая и согревая несчастных.

И новый праздник – День Благодарности, думаю, пришелся всем по душе. Хороший, искренний праздник. Ведь быть благодарным, как и любить, нельзя по приказу. Это чувство добровольное, ответный дар по своей воле. Именно в этом, по мнению Сенеки, ее нравственный смысл. Философ считал, что ценность благодарности не только практическая, так как она создает круговорот даров и поддержки, но, в первую очередь, нравственная, поскольку: «В добродетелях упражняются не ради награды: прибыль от правильного поступка в том, что он совершен». Поэтому благодарность не имеет срока годности. Это не долг, который отдал и забыл. С точки зрения Сенеки, сознание благодарности ценнее, чем полученный дар, поскольку благодарность, будучи добродетелью, возвышает душу. Испытывая благодарность, человек перестает кон- центрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими.

Глава государства Нурсултан Назарбаев на мероприятии, посвященном Дню Благодарности, отметил: «С благодарностью, как одной из высших моральных ценностей, связаны многие страницы нашей истории. Наши предки были благодарны судьбе и родной земле, придававшей им силы, чтобы выдержать нелегкие испытания, которые выпали на долю народа. Они всегда благодарили близких, сородичей и соседей, приходили им на помощь в трудные времена военного лихолетья, засухи и джута».

«Делай добро, бросай его в воду – оно не пропадет, добром к тебе вернется!» – гласит народная мудрость. И вернулось! Вернулось любовью к казахстанской земле, уважением к национальной культуре и языку, традициям, вкладом в преображение нашей страны.

Культуролог и философ Константин Дмитриевич Гачев говорил: когда две культуры встречаются, высекаются «искры взаимоудивления», которые способствуют совершенствованию каждой из них. Как много этих искр зажглось у нас в Казахстане и, в том числе, в области педагогики! В рубрике «Слово об учителе» мы часто рассказываем о замечательных учителях, представителях разных национальностей, оставивших заметный след в истории образования Казахстана. В этом номере героями рубрики стали известные в стране директора Леонид Леонидович Ким и Давыд Аронович Эзау. С благодарностью о них вспоминают ученики и говорят коллеги.

Накануне праздника заместитель председателя, заведующий Секретариатом АНК Ералы Тугжанов отметил: «День благодарности – это не только благодарность казахскому народу или благодарность всех этносов друг другу, это также благодарность каждого гражданина нашей страны по отношению к другому, благодарность детей своим родителям, благодарность каждого своей семье».

«Право же, каждому из нас дано очень много, и нам есть, за что быть благодарными. Очень много, только мы этого не понимаем. Увы!» – писал Чарльз Диккенс.

Уважаемые читатели, если мы научим наших детей быть благодарными за то, что у них есть, мы поможем им стать счастливыми.

Поздравляем вас со всеми весенними праздниками и благодарим за то, что вы с нами!

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: