телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Когда вы что-то делаете без любви и непрофессионально – это халтура.

Когда вы что-то делаете без любви, но профессионально – это ремесло.

Когда вы что-то делаете не профессионально, но с любовью, – это хобби.

Когда вы что-то делаете профессионально и с любовью – это искусство.

Найдено в Интернете

Архив статей. Слово редактора.

№ 8 (159) октябрь 2016г.

Добрый день!

Несколько лет назад я цитировала ответ Ефима Рачевского, народного учителя России, директора Центра образования № 548 «Царицыно» г. Москвы на вопрос «Какой нужен учитель современной школе?» Хочу его повторить:

- Я вижу перед собой образ успешного, умного, талантливого учителя. Учителя красивого, молодого, но опытного, знающего несколько иностранных языков, сидящего в метро с ноутбуком, проводящего выходной день в Третьяковке… Этот учитель запросто выдает пять страниц профессионального текста, умеет работать в диалоговом режиме и проблемном поле, помнит дни рождения всех детей в классе. Этот учитель читает перед сном Фукуяму и Асмолова, отвергает табак, вино и передачу «Дом-2», жертвует своим отпуском ради туристического слета с пятиклассниками, обладает спортивным телосложением и высокой культурой здоровья. Этот учитель не повышает голос на детей, размножается исключительно вегетативно и, следовательно, никогда не уходит ни в декретный отпуск, ни в отпуск по уходу за детьми. Этот учитель денег требует только на повышение квалификации, мастерски играет на рояле во время большой перемены, пишет рецензии на каждую детскую работу и, разумеется, хорошо знает свой предмет. Именно этот образ вот уже много лет преследует всех нас.

Можно сказать, что это – идеал и он, как горизонт, не достижим. Но вот читаю в интернете сообщение о том, что 27 октября в Калининграде робот по имени Алантим прочел студентам лекцию об информационных технологиях. Лекция продолжалась 18 минут. После нее студенты общались с Алантимом, они задавали вопросы не только по теме лекции, но и о вещах, не имеющих прямого отношения к предмету, – есть ли у него друзья и о его желаниях в жизни. Робот не терялся и в случае затруднений мог сказать: «Ответа на вопрос я не знаю, но могу рассказать анекдот». Робот оказался с чувством юмора!

Он также умеет танцевать, петь, загружая музыку из Интернета, делать и сразу распечатывать фотографии, распознавать возраст с погрешностью до пяти лет. Алантим способен узнавать людей даже спустя продолжительное время после первого знакомства. Похоже, что Алантим приближается к идеалу, по крайней мере, не уйдет в декретный отпуск и не будет требовать прибавки к жалованию (он официально трудоустроен преподавателем в Московском технологическом институте). И хотя речь робота отличается от человеческой отсутствием интонаций, эмоциональной окраски, но голос на учеников он не повышает.

Вспомнилась притча: Один человек часто ходил по делам через кладбище и днем, и ночью, и это не вызывало у него негатива. Как- то поздним вечером он свалился в свежевырытую могилу. Накрапывал дождь, и после нескольких неудачных попыток выбраться он решил подождать до утра, когда придут землекопы. Сел в уголке и уснул. Проснулся оттого, что еще кто-то свалился в могилу и пытается вы- браться. Первый и говорит: «Бесполезно, приятель, отсюда не выбраться!» В ответ он услышал топот быстро убегающего человека. В отличие от первого, у того был сильный мотиватор.

Все призывы к самосовершенствованию педагогов чаще всего разбиваются о твердую уверенность в нашей незаменимости. Но вот теперь на горизонте замаячил претендент на наше рабочее место. Хороший мотиватор, чтобы честно ответить себе на вопрос, чем является для меня моя работа – халтурой, ремеслом, хобби или искусством?

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: