телефоны:
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

«Зло конкуренции»

Мастер говорил со своими слушателями о зле конкуренции.
– Разве конкуренция не выявляет в нас самое лучшее? – спросил кто-то.
– Она выявляет в нас самое худшее, ибо учит ненавидеть, – ответил Мастер.
– Ненавидеть кого?
– Себя самого, ибо вы отдаете контроль над своей жизнью не собственным нуждам и устремлениям, а конкуренту. Она также учит ненавидеть других, ибо вы стремитесь вырваться вперед за их счет.
– Но без конкуренции не будет никакого роста и зачахнет прогресс, – возразил кто-то.
– Существует лишь один прогресс – это прогресс любви. Существует единственно достойное развитие – это развитие души.
Источник: https: //pritchi. ru/ id_10470

Архив статей. Слово редактора.

№ 6 (187) август 2019г.

Добрый день!

29 июля исполнилось 130 лет со дня смерти Ибрая Алтынсарина, а его идеи и сегодня вдохновляют педагогов, являясь примером инновационной деятельности (см подборку статей на стр. 15-19). Как и все классики педагогики, большое значение он придавал нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В своем трактате «Наставление нравов» выдающийся чешский педагог Я.А. Коменский приводил известное народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстает в добрых нравах, тот больше отстает, чем успевает». К.Д. Ушинский писал: «Конечно, образование ума и обогащение его познаниями много принесет пользы, но увы я никак не полагаю, чтобы ботанические или зоологические познания …могли сделать гоголевского городничего честным чиновником, и совершенно убежден, что будь Павел Иванович Чичиков посвящен во все тайны органической химии или политической экономии, он останется тем же весьма вредным для общества пронырой». /p>

Сегодня школа видит свою задачу в воспитании конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда. Но у конкуренции есть и оборотная сторона медали, о которой говорится в современной притче «Зло конкуренции».

Я хочу пересказать одну историю. В 2000 году, во время проведения Трансатлантической Регаты «TallShips' Race 2000» произошел несчастный случай: при штормовом ветре с 25 метровой мачты польской шхуны «Погория» упала девушка. У нее множественные переломы, сильная потеря крови, артериальное давление упало до 60/40. А на шхуне даже не было врача. На сигнал SOS никто не отвечал. Дальше всех от «Погории» шел российский барк «Крузенштерн», он уверенно лидировал в регате. На борту тоже нет операционной и хирургов, но есть опытный врач. Капитан «Крузенштерна» Геннадий Коломенский принимает решение приостановить участие в гонке и оказать посильную помощь пострадавшей. Каково было принять такое решение лидеру гонки и сообщить об этом экипажу из 240 человек, нам, наверное, никогда не понять.

«Крузенштерн» ложится в дрейф и, несмотря на штормовой ветер, отправляет две шлюпки за пострадавшей. После проведения обследования врач «Крузенштерна» А.В. Шабалин приходит к выводу: необходима срочная операция. «Крузенштерн» разворачивается и идет обратно к месту старта регаты. Навстречу вылетает вертолет спасательной службы Канады и в 200 милях от порта Сент-Джонс забирает пострадавшую.

Потеряно 44 часа, 28 минут и до остальных участников гонки более 600 миль. Организаторы регаты обещают учесть потерянное на спасение девушки время при подведении итогов регаты. Но тут случилось чудо: зародившийся Атлантический циклон резко набирает силу и догоняет «Крузенштерн». Дальше мастерство капитана и слаженность команды разгоняют российский барк до рекордной скорости. Держась в полосе максимальной скорости ветра циклона, под всеми парусами, «Крузенштерн» не только догоняет остальных участников гонки, но и обходит их (Источник: https:// zen. yandex. com/media/poleznoe/podvig-russkogo-kapitana-5c8eab13fe356d00b5d419c9).

Жизнь нас часто ставит в ситуацию, когда нужно принять решение, как поступить: с выгодой для себя или с пользой для другого? Нравственный выбор должен стать главным навыком ХХI века, иначе человечество исчезнет. Именно на это нацеливает нас программа нравственно-духовного образования «Самопознание», утвержденная приказом Министра образования и науки Республики Казахстан в сентябре прошлого года. Подробно с этой программой вы сможете ознакомиться в следующем номере нашего журнала.

Хочу пожелать вам, дорогие читатели, чтобы вы могли гордиться вашими учениками, способными проявлять лучшие человеческие качества.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: