телефоны:
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Наши друзья

В своем сочинении «Мой героический дед» Байгарин Дамир из алматинской школы № 16 привел стихотворение Юрия Воронова:

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна.

Архив статей. Слово редактора.

№ 4 (145) апрель 2015г.

Добрый день!

Приближающийся День Победы в этом году вызвал в информационном пространстве вал фальсификаций со стороны тех, кто хочет заставить нас забыть свою историю. Однако их усилия вызвали прямо противоположную реакцию. В школах, например, открываются новые музеи боевой славы, и Фонд Первого Президента – Лидера Нации РК в этом году провел смотр-конкурс школьных музеев и комнат боевой славы. Интересный конкурс сторителлинга, посвященный 70-летию Великой Победы, прошел в Государственной детской библиотеке им. С. Бегалина. Растет число участников конкурса «Письмо с фронта». Все больше и больше участников собирают такие акции, как исторические реконструкции боев Великой Отечественной, движение «Бессмертный полк».

Первый «Бессмертный полк» прошел по улицам Томска 9 Мая 2012 года. Он насчитывал более пяти тысяч горожан. Они несли в своих руках около трех тысяч портретов своих отцов и дедов – солдат Великой Отечественной войны. Гражданская инициатива россиян перешагнула границы, сегодня «Бессмертные полки» формируются в России, Украине, Казахстане, Киргизии и Израиле. В 2015 году «Бессмертный полк» поддержит Астана. Также «Бессмертный полк» пройдет по улицам Алматы, Актау, Кызылорды, Семея, Уральска, Шымкента, Петропавловска и Экибастуза.

Интересные материалы поступают и к нам в редакцию от взрослых и детей. Отличительная черта всех публикаций – сила эмоционального воздействия. Они задевают за живое, потому что идут от сердца! О том, что дорого, люди говорят без штампов и канцеляризмов, простым понятным языком. Мы предлагаем их вашему вниманию в этом номере.

Недавно я прочитала в интернете небольшой пост В. Шурыгина (http: //uduba. com/1681984/Odnajdyi-moyotets- vyiskazal-pronzitelnuyu-i-strashnuyu-myisl). Хочу поделиться с вами, уважаемые читатели, его размышлениями:

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль: «В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…» И я вдруг, как наяву, представил этот парад.
Парадные «коробки» двадцать на десять.
Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, «комбезах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, «буденовках», касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.
Задумайтесь! Девятнадцать дней!…

Дорогие читатели, каждый год нам нужно неустанно работать над тем, чтобы всенародная память о Великой Отечественной войне стала личной памятью каждого нашего ученика. Ведь забытая победа – это поражение.

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: