телефоны:
(ред. Лариса Попова)
 8(727)2909210,
(зам.ред. Галина Червякова)

Архив статей. Слово редактора.

№ 7 (148) сентябрь 2015г.

Добрый день!

Начну с притчи:

Однажды в чрезвычайно жаркий день бригада крепких мужчин проводила какие-то работы на насыпи железной дороги, когда их прервал медленно движущийся поезд. Поезд явно тормозил, готовясь остановиться. Окно в последнем вагоне открылось. Оттуда раздался дружелюбный голос: «Дейв, это ты?»

Дейв Андерсон, руководивший работой бригады, откликнулся: «Ясное дело, Джим, и мне по-настоящему приятно видеть тебя».

После такого обмена любезностями Дейва Андерсона пригласили подняться к Джиму Мэрфи, президенту этой железной дороги, чтобы малость потолковать. Более часа мужчины обменивались последними новостями и шутливыми замечаниями, после чего тепло пожали друг другу руки, и спецпоезд двинулся дальше.

Бригада Дейва Андерсена немедленно окружила его, и все выразили удивление, что тот не просто знаком с Джимом Мэрфи, возглавляющим такую большую железную дорогу, но и держится с ним как личный друг. Дейв объяснил, что свыше 20 лет назад он и Джим Мэрфи в один и тот же день начали работать на этой железной дороге.

Кто-то, опираясь на лопату, наполовину в шутку, а наполовину всерьез спросил у Дейва, почему же он до сих пор по-прежнему трудится под жгучим солнцем, а Джим Мэрфи смог стать президентом. С небольшой примесью тоски и легкой зависти в голосе Дейв объяснил: «Двадцать три года назад я пришел работать ради доллара и 75 центов в час, а Джим Мэрфи пришел работать ради железной дороги».

А ради чего, уважаемые читатели, пришли работать в школу вы? Что для вас школа: место, где вам платят зарплату, или пространство, где вы осуществляете свои мечты и достигаете цели?

Конечно, в карьерном плане рост по вертикали от учителя до министра доступен далеко не каждому (за всю истории Казахстана у нас было всего 40 наркомов и министров просвещения и образования, из них – три женщины). Но рост по горизонтали, во-первых, не имеет границ, а, во-вторых, не зависит от внешних обстоятельств. От урокодателя до духовного наставника путь непростой и неблизкий. Мы очень рады, что среди наших постоянных читателей и авторов многие выбрали именно его, работа в школе для них не сводится к получению зарплаты.

В августе на своей странице в Фейсбуке учитель истории алматинской школы № 32 Зухра Шихиевна Бердигожина написала: «Наконец-то поняла, что школа, это не просто место работы. Во время отпуска в организме что-то начинает барахлить. А в школе все проходит. Значит, школа – лекарство!». Кстати, недавно стало известно, что созданный ею школьный Музей боевой и трудовой славы по итогам Республиканского конкурса (с международным участием) награжден кубком «Самый лучший музей – 2015». От души поздравляем и желаем новых побед!

Свой пятидесятый учебный год нынче начинает Ольга Иосифовна Мурзагельдинова, учитель казахского языка из поселка Красный Яр под Кокшетау. Согласитесь, что 50 лет на постылой работе не продержишься. Только Любовь к своему делу может подвигнуть человека каждый год, несмотря на возраст и ухудшение здоровья, начинать все с самого начала. Когда-то на съезде учителей республики Фариза Онгарсынова, выйдя к трибуне, отдала Ольге Иосифовне глубокий земной поклон, преклоняясь перед силой ее преданности своей профессии.

Дорогие читатели! Поздравляем вас с началом нового учебного года. Желаем крепкого здоровья, энергии, сил, позволяющих осуществить все ваши планы. Любви, благополучия в семье, заслуженных успехов и наград!

С уважением, редактор Л.Попова

Журнал выходит 1 раз в месяц и распространяется по подписке в школах, лицеях, и гимназиях

Копирование материалов без ссылки на сайт запрещено

Наши партнеры - библиотека им. Бегалина.

дизайн, разработка и поддержка сайта: